Calendario serie B – gir 2 – 2023/2024

Il Bologna Rugby Club, nella stagione 2023/24 partecipa al campionato italiano di serie B, girone 2, composto dalle seguenti squadre: Bologna Rugby Club, Highlanders Formigine Rugby, Modena Rugby 1965, Firenze Rugby 1931, Lions Amaranto, C.U.S. Siena, Rugby Colorno 1975, Rugby Gubbio, Rugby Jesi 1970, Rugby Pieve 1971, Romagna RFC, Unione Rugby San Benedetto.

Calendario serie B_stagione 2023-2024 Girone 2 (pdf)

ANDATA

Giornata 1 – Domenica 8 ottobre 2023 ore 15:30

  • Romagna – Pieve = 57-10
  • Bologna – Firenze = 68-0
  • Modena – Lions Amaranto = 27-0
  • Unione San Benedetto – Cus Siena = 24-17
  • Gubbio – Highlanders Formigine = 14-10
  • Colorno – Jesi = 0-28 (giudice sportivo)

Giornata 2 – Domenica 15 ottobre 2023 ore 15:30

  • Lions Amaranto – Romagna = 18-50
  • Pieve – Bologna = 9-37
  • Firenze – Modena = 12-45
  • Jesi – Unione San Benedetto = 23-21
  • Cus Siena – Gubbio = 28-14
  • Highlanders Formigine – Colorno = 10-32

Giornata 3 – Domenica 22 ottobre 2023 ore 15:30

  • Romagna – Cus Siena = 92-5
  • Pieve – Jesi = 45-5
  • Bologna – Highlanders Formigine = 85-7
  • Modena – Colorno = 20-17
  • Unione San Benedetto – Firenze = 45-11
  • Gubbio – Lions Amaranto = 13-10

Giornata 4 – Domenica 29 ottobre 2023 ore 14:30

  • Jesi – Romagna = 3-80
  • Cus Siena – Pieve = 19-19
  • Colorno – Bologna = 22-19
  • Highlanders Formigine – Modena = 3-38
  • Firenze – Gubbio = 0-28 (giudice sportivo)
  • Lions Amaranto – Unione San Benedetto = 29-24

Giornata 5 – Domenica 12 novembre 2023 ore 14:30

  • Romagna – Firenze = 64-10
  • Pieve – Lions Amaranto = 19-8
  • Bologna – Modena = 27-22
  • Unione San Benedetto – Highlanders Formigine = 23-13
  • Gubbio – Colorno = 5-40
  • Jesi – Cus Siena = 15-12

Giornata 6 – Domenica 19 novembre 2023 ore 14:30

  • Colorno – Romagna = 24-24
  • Highlanders Formigine – Pieve = 13-39
  • Bologna – Gubbio = 40-7
  • Modena – Unione San Benedetto = 19-19
  • Firenze – Siena = 0-28 (giudice sportivo)
  • Lions Amaranto – Jesi = 20-17

Giornata 7 – Domenica 26 novembre 2023 ore 14:30

  • Romagna – Bologna = 51-29
  • Pieve – Firenze = 55-7
  • Gubbio – Modena = 19-28
  • Unione San Benedetto – Colorno = 14-39
  • Jesi – Highlanders Formigine = 43-0
  • Cus Siena – Lions Amaranto = 23-19

Giornata 8 – Domenica 10 dicembre 2023 ore 14:30

  • Highlanders Formigine – Romagna = 0-94
  • Gubbio – Pieve = 27-24
  • Bologna – Unione San Benedetto = 54-15
  • Modena – Siena = 70-0
  • Firenze – Jesi = 19-17
  • Colorno – Lions Amaranto = 71-0

Giornata 9 – Domenica 17 dicembre 2023 ore 14:30

  • Romagna – Modena = 26-3
  • Pieve – Colorno = 12-39
  • Jesi – Bologna = 23-22
  • Lions Amaranto – Firenze = 17-21
  • Unione San Benedetto – Gubbio = 48-0
  • Cus Siena – Highlanders Formigine = 17-10

Giornata 10 – Domenica 14 gennaio 2024 ore 14:30

  • Gubbio – Romagna = 8-52
  • Unione San Benedetto – Pieve = 24-20
  • Bologna – Cus Siena = 38-0
  • Modena – Jesi = 49-17
  • Colorno – Firenze = 50-3
  • Highlanders Formigine – Lions Amaranto = 12-14

Giornata 11 – Domenica 21 gennaio 2024 ore 14:30

  • Romagna – Unione San Benedetto = 102-3
  • Pieve – Modena = 12-26
  • Lions Amaranto – Bologna = 17-36
  • Firenze – Highlanders Formigine = 22-17
  • Jesi – Gubbio = 22-21
  • Cus Siena – Colorno = 5-66

RITORNO

Giornata 1 – Domenica 28 gennaio 2024 ore 14:30

  • Pieve – Romagna = 3-62
  • Firenze – Bologna = 10-59
  • Lions Amaranto – Modena = 18-47
  • Cus Siena – Unione San Benedetto = 21-27
  • Gubbio – Highlanders Formigine = 0-3
  • Jesi – Colorno = 17-44

Giornata 2 – Domenica 11 febbraio 2024 ore 14:30

  • Romagna – Lions Amaranto = 68-5
  • Bologna – Pieve = 24-27
  • Modena – Firenze = 46-7
  • Unione San Benedetto – Jesi = 17-17
  • Gubbio – Cus Siena = 21-7
  • Colorno – Highlanders Formigine = 83-14

Giornata 3 – Domenica 18 febbraio 2024 ore 14:30

  • Cus Siena – Romagna = 10-98
  • Jesi – Pieve = 3-30
  • Highlanders Formigine – Bologna = 8-57
  • Colorno – Modena = 38-10
  • Firenze – Unione San Benedetto = 24-34
  • Lions Amaranto – Gubbio = 38-11

Giornata 4 – Domenica 25 febbraio 2024 ore 14:30

  • Romagna – Jesi = 86-14
  • Pieve – Siena = 59-20
  • Bologna – Colorno = 26-28
  • Modena – Highlanders Formigine = 36-14
  • Gubbio – Firenze = 69-0
  • Unione San Benedetto – Lions Amaranto = 19-20

Giornata 5 – Domenica 3 marzo 2024 ore 14:30

  • Firenze – Romagna =
  • Lions Amaranto – Pieve =
  • Modena – Bologna =
  • Highlanders Formigine – Unione San Benedetto =
  • Colorno – Gubbio =
  • Cus Siena – Jesi =

Giornata 6 – Domenica 17 marzo 2024 ore 14:30

  • Romagna – Colorno =
  • Pieve – Highlanders Formigine =
  • Gubbio – Bologna =
  • Unione San Benedetto – Modena =
  • Cus Siena – Firenze =
  • Jesi – Lions Amaranto =

Giornata 7 – Domenica 24 marzo 2024 ore 14:30

  • Bologna – Romagna =
  • Firenze – Pieve =
  • Modena – Gubbio =
  • Colorno – Unione San Benedetto =
  • Highlanders Formigine – Jesi =
  • Lions Amaranto – Cus Siena =

Giornata 8 – Domenica 14 aprile 2024 ore 15:30

  • Romagna – Highlanders Formigine =
  • Pieve – Gubbio =
  • Unione San Benedetto – Bologna =
  • Cus Siena – Modena =
  • Jesi – Firenze =
  • Lions Amaranto – Colorno =

Giornata 9 – Domenica 21 aprile 2024 ore 15:30

  • Modena – Romagna =
  • Colorno – Pieve =
  • Bologna – Jesi =
  • Firenze – Lions Amaranto =
  • Gubbio – Unione San Benedetto =
  • Highlanders Formigine – Cus Siena =

Giornata 10 – Domenica 28 aprile 2024 ore 15:30

  • Romagna – Gubbio =
  • Pieve – Unione San Benedetto =
  • Cus Siena – Bologna =
  • Jesi – Modena =
  • Firenze – Colorno =
  • Lions Amaranto – Highlanders Formigine =

Giornata 11 – Domenica 5 maggio 2024 ore 15:30

  • Unione San Benedetto – Romagna =
  • Modena – Pieve =
  • Bologna – Lions Amaranto =
  • Highlanders Formigine – Firenze =
  • Gubbio – Jesi =
  • Colorno – Cus Siena =